ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Масштабные учения энергетиков прошли на территории Забайкальского края

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети»)– «Читаэнерго» состоялись совместные учения с главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и смежными организациями. В преддверии осенне-зимнего периода энергетики еще раз продемонстрировали готовность к работе в самых нестандартных ситуациях.

По замыслу тренировки в Центр управления сетями филиала «Читаэнерго» поступила информация об отключении двух воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт (кВ). По легенде без электроснабжения остались жители части Улётовского и Читинского районов Забайкальского края. Как чаще всего и бывает в реальности, причиной технологического нарушения стала непредсказуемая забайкальская погода – мокрый снег, порывы ветра до 25 м/с.

В подобной внештатной ситуации задача энергетиков – максимально оперативно выявить место повреждения и восстановить электроснабжение потребителей, а также, при необходимости, подключить дизельные передвижные электростанции. Причиной отключения линии во время учений стала упавшая в труднодоступной местности опора ЛЭП. На помощь энергетикам приходят коллеги из МЭС Сибири и сотрудники МЧС. А главное – новые технологии. Применение быстровозводимой опоры, собрать которую можно без помощи специальных машин и механизмов прямо на месте технологического нарушения, помогает в разы ускорить проведение восстановительных работ. Для этой опоры не требуется фундамент, поэтому быстро установить её можно хоть в болотистой местности, хоть в горной.

Осмотр линии с помощью квадрокоптера – еще одна возможность облегчить работу энергетикам и значительно сократить время на поиск причины отключения линии. В этом специалистам «Читаэнерго» помогли сотрудники МЧС России по Забайкальскому краю, которые предоставили технику и вместе с энергетиками опробовали её в работе. Закупить таких помощников для нужд компании в «Читаэнерго» планируют в ближайшее время.

«Подобные учения мы проводим регулярно для отработки действий с коллегами из смежных и подрядных организаций, сотрудниками МЧС, прекрасно понимая, что от слаженности нашей работы в таких ситуациях зависит очень многое. Сегодня мы еще раз тренировались в установке быстровозводимой опоры. С задачей справились, обменялись с коллегами опытом, мнениями, что очень важно для дальнейшей совместной работы», — отметил, подводя итоги учений, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» Антон Битуев.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх