Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий по отработке запасов пластов «Тройной» и «Четвертый» угольной шахты «Заполярная-2». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Шахта «Заполярная-2», расположенная в поселке Заполярный (городской округ Воркута), создана путем объединения действующих шахт «Воркутинская» и «Заполярная». Площадь шахтного поля составляет 62 700 кв.м. Цель проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, — корректировка ранее принятых проектных решений по подземному комплексу шахты «Заполярная-2». Данная корректировка предусматривает отказ от строительства наклонного конвейерного ствола, по которому добытый уголь должен был транспортироваться на Центральную обогатительную фабрику «Печорская». Теперь выдача горной массы на поверхность будет осуществляться с использованием существующих комплексов – двух скиповых угольных стволов на блоках «Воркутинский» и «Заполярный».
Проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, предусматривается отработка угольных пластов «Тройной» и «Четвертый» шахты «Заполярная-2» в новых технических границах. Планируется, что производственная мощность шахты «Заполярная-2» составит 4 400 000 тонн горной массы в год. Эти показатели будут обеспечены за счет одновременной работы четырех очистных забоев и до девяти проходческих забоев.
Финансирование работ по проекту, рассмотренному Главгосэкспертизой России, будет осуществляться за счет собственных средств застройщика – акционерного общества по добыче угля «Воркутауголь».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…