Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
«Гринпис России» совместно с экологической коалицией «Чистая Балтика» направили всем инвесторам проекта «Северный поток-2» обращение с предложением приостановить реализацию проекта до заключения консультационной миссии секретариата Рамсарской конвенции (о водно-болотных угодьях). По словам экологов, секретариат конвенции запросил у Минприроды приглашения экспертов для проверки ситуации с водно-болотным угодьем международного значения «Кургальский полуостров» и получил положительный ответ. В Минприроды подтвердили получение письма, но уточнили, что письмо находится «на рассмотрении и ответ еще не подготовлен».
Напомним, маршрут газопровода «Северный поток-2» на российском участке пройдет через особо охраняемую природную территорию — Кургальский заказник (Ленобласть). Экологи утверждают, что «траншея в заказнике приведет к осушению прилегающей территории и нанесет вред экосистемам заказника». Так, по их мнению, из-за строительства газопровода «пострадает северная часть болота Кадер, которое находится под защитой международной Рамсарской конвенции. Отметим, что, несмотря на опасения экологов, Государственная экологическая экспертиза согласовала этот вариант прокладки газопровода. Также компания Nord Stream 2 AG (разработчик проекта) получила разрешение Минстроя на прокладку экспортного газопровода в Европу по суше. В дальнейшем компании предстоит получить от Росприроднадзора разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальных водах РФ.
«Запрос миссии фактически означает, что секретариат конвенции признал, что проект строительства газопровода угрожает экологическому характеру использования территории,— утверждает эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.— Мы все время заявляли, что строительство газопровода не соответствует Рамсарской конвенции». Господин Крейндлин надеется, что компания не начнет строительство до получения рекомендаций экспертов миссии о способах минимизации ущерба для заказника, сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…