Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Сегодня завершилась доставка второго комплекта газотурбинного оборудования (газовая турбина и генератор) производства «Сименс» на строительную площадку Грозненской ТЭС. Первый комплект прибыл в Грозный ранее, уже осуществляются работы по его монтажу.
Энергетическое оборудование поставлено в рамках контракта, подписанного в начале текущего года. Комплекты были отправлены в Чеченскую Республику из Санкт-Петербурга на барже до порта Махачкалы, затем перевезены автомобильным транспортом в Грозный. Газовые турбины будут введены в эксплуатацию специалистами «Сименс Технологии Газовых Турбин». Кроме того, для Грозненской ТЭС воронежский завод «Сименс трансформаторы» разработал и поставил пять силовых трансформаторов мощностью от 16 до 250 МВА.
«Строительство Грозненской ТЭС вступает в завершающую стадию. Своевременная доставка оборудования укрепляет наш оптимизм относительно сроков ввода объекта в эксплуатацию. Надежная современная электростанция необходима Чеченской Республике. Регион в последние годы показывает стабильный рост потребления электроэнергии. Грозненская ТЭС будет способствовать как развитию экономики Чеченской Республики, так и стабильности энергосистемы Юга страны», – подчеркнул Денис Федоров.
«Реализация проекта является очередным этапом в сотрудничестве с нашими стратегическими российскими партнерами – «Газпромом» и его дочерней компанией «Газпром энергохолдинг». На Грозненской ТЭС будут установлены не только газовые турбины, но и генераторные модули и трансформаторы. Уверен, использование современного оборудования с высокой долей локализации его производства в России обеспечит надежность, безопасность и высокую эффективность новой электростанции и других электростанций в стране», – отметил Дитрих Мёллер.
Группа «Газпром энергохолдинг» реализует проект строительства Грозненской ТЭС в рамках системы договоров о предоставлении мощности (ДПМ) – в соответствии с распоряжениями Правительства РФ №238-р от 16 февраля 2015 года и №2636-р от 28 ноября 2017 года. Объект является финальным проектом ДПМ компаний Группы «Газпром энергохолдинг».
Строительство Грозненской ТЭС осуществляется в Заводском районе г. Грозного. Новая электростанция будет состоять из двух газотурбинных установок (ГТУ) общей установленной электрической мощностью порядка 360 МВт. Основное топливо станции – природный газ – самый экологически чистый вид топлива. В соответствии с правилами ДПМ, ввод Грозненской ТЭС в эксплуатацию должен состояться в 2019 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.