Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В среду, 4 июля 2018 года, в средствах массовой информации Республики Киргизия были опубликованы сообщения с цитатой председателя Счетной палаты Киргизской Республики Улукбека Марипова в отношении ПАО «РусГидро» и планов Компании провести аудит проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. ПАО «РусГидро» заявляет, что данное утверждение не соответствует действительности.
РусГидро никогда не выступало с предложением о проведении независимого международного аудита проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Межправительственным соглашением о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года проведение такого аудита также не предусмотрено.
ПАО «РусГидро» последовательно придерживается позиции, что все расходы Общества, произведенные в связи с участием в проекте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, документально подтверждены и являются затратами, подлежащими безусловной компенсации в соответствии с условиями Межправительственного соглашения.
РусГидро, как и прежде, готово к конструктивному диалогу с партнерами и готово обсуждать варианты погашения долга киргизской стороной.
В 2012 году Россия и Киргизия заключили межправительственное соглашение о строительстве в Киргизии, на реке Нарын, Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырех станций. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала РусГидро с российской стороны, вторая половина – ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии.
В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту РусГидро вложило в проект 37 миллионов долларов США собственных средств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.