Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В среду, 4 июля 2018 года, в средствах массовой информации Республики Киргизия были опубликованы сообщения с цитатой председателя Счетной палаты Киргизской Республики Улукбека Марипова в отношении ПАО «РусГидро» и планов Компании провести аудит проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. ПАО «РусГидро» заявляет, что данное утверждение не соответствует действительности.
РусГидро никогда не выступало с предложением о проведении независимого международного аудита проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Межправительственным соглашением о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года проведение такого аудита также не предусмотрено.
ПАО «РусГидро» последовательно придерживается позиции, что все расходы Общества, произведенные в связи с участием в проекте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, документально подтверждены и являются затратами, подлежащими безусловной компенсации в соответствии с условиями Межправительственного соглашения.
РусГидро, как и прежде, готово к конструктивному диалогу с партнерами и готово обсуждать варианты погашения долга киргизской стороной.
В 2012 году Россия и Киргизия заключили межправительственное соглашение о строительстве в Киргизии, на реке Нарын, Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырех станций. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала РусГидро с российской стороны, вторая половина – ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии.
В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту РусГидро вложило в проект 37 миллионов долларов США собственных средств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…