ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с установление процедуры расчета ВСВГО во 2-й НЦЗ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 29 мая 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с установлением формализованной процедуры расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО) на территории второй неценовой зоны (НЦЗ).

В соответствии с предлагаемым порядком АО «СО ЕЭС» будет осуществлять расчет ВСВГО на период равный трем суткам с учетом обеспечения прогнозных параметров работы энергосистемы, надежности энергоснабжения и минимизации стоимости электроэнергии.

В качестве ценовых характеристик для расчета ВСВГО будут использованы тарифы на электроэнергию, установленные в отношении поставщиков, и приоритеты отбора единиц генерирующего оборудования в работу, заявляемые поставщиками.

Изменения вступят в силу 1 марта 2019 года.

Кроме того, в ДОП были приняты правки, связанные с корректировкой оперативных ценопринимающих заявок (ОЦЗ) с целью предоставить участникам оптового рынка возможность скорректировать ранее поданные заявки. Так, в расчете балансирующего рынка (БР) ценовая заявка на планирование объемов производства будет использована с учетом только последней поданной ОЦЗ.

Дата вступления в силу – 1 августа 2018 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх