Актуально
С начала летнего сезона Европа импортировала более 55 млрд куб м СПГСтроительство газопровода-отвода к станции Стародуб завершили в Брянской областиНоватэк может выплатить дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акцию20 ВЛ-220-750 кВ в Петербурге и области обследуют тепловизоромПорыв КЛ-6 кВ при перекладке теплотрассы привел к сбою энергоснабжения в Советском районе СамарыПодача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонта
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 25.05.2018 по 31.05.2018гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2018 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2018 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,46 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,98 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,4%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,1%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,48 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 2,5%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 3,1%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,6 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 9,9 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2018 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 2 процентных пункта и была на 15,2 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2018 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 56,5% выработки, на ГЭС и АЭС – 14,5% и 28,8% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 43,6%, ГЭС – 56,3%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 0,3% и составил – 1 189,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 0,4% — до 764,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 июня 2018 года общая задолженность участников рынка составила 73,2 млрд рублей, снизившись с 21 мая 2018 года на 1,2 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 72,28 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,88 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала летнего сезона Европа импортировала более 55 млрд куб м СПГ
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 74,76%.
Строительство газопровода-отвода к станции Стародуб завершили в Брянской области
Проект реализован для повышения надежности газоснабжения 11 юго-западных районов региона.
Новатэк может выплатить дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 1- полугодие 2025 года может составить…
20 ВЛ-220-750 кВ в Петербурге и области обследуют тепловизором
Специалисты обследуют более 1100 км ЛЭП.
Порыв КЛ-6 кВ при перекладке теплотрассы привел к сбою энергоснабжения в Советском районе Самары
Энергоснабжение потребителей было восстановлено АО «Самарская сетевая компания» по резервной…
Подача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонта
На транзитном газопроводе Красный мост — Севкар — Берд.