Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Верховный суд РФ поддержал позицию хабаровского филиала АО «ДРСК» в споре с краевым управлением федеральной антимонопольной службы. Суд отказал в передаче кассационной жалобы надзорного органа на действия сетевой компании, не заключившей в 2015 году договор на технологическое присоединение с жителем краевой столицы, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В октябре 2015 года гражданин обратился в энергокомпанию для подключения жилого дома, который находится в 140 метрах от подстанции, принадлежащей Хабаровским электрическим сетям. Однако сетевая организация была вынуждена отказать заявителю из-за несоответствия классов напряжения энергопринимающего устройства (дома) и самой подстанции. При этом, энергетики Хабаровского филиала уведомили потребителя, что на расстоянии менее 500 метров от его участка находится линия электропередачи, принадлежащая другой сетевой компании, и к сетям которой дом может быть подключен за минимальную стоимость.
УФАС по Хабаровскому краю усмотрело в действиях энергетиков нарушение правил недискриминационного доступа и порядка подключения к электросетям. Антимонопольный орган вынес постановление о привлечении хабаровского филиала АО «ДРСК» к административной ответственности. Энергопредприятие обжаловало решение в суде, и судебные инстанции различного уровня дважды принимали сторону энергетиков.
— Точку в споре с краевым УФАС поставил Верховный суд РФ. Обстоятельно изучив все материалы дела, суд отказал ведомству в удовлетворении его заявления, подтвердив тем самым правоту действий сетевой компании. Это решение – прецедент в нашей юридической практике, — отмечает и.о. начальника юридического отдела Хабаровских электрических сетей Дарья Дружинина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…