Актуально
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Верховный суд РФ поддержал позицию хабаровского филиала АО «ДРСК» в споре с краевым управлением федеральной антимонопольной службы. Суд отказал в передаче кассационной жалобы надзорного органа на действия сетевой компании, не заключившей в 2015 году договор на технологическое присоединение с жителем краевой столицы, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В октябре 2015 года гражданин обратился в энергокомпанию для подключения жилого дома, который находится в 140 метрах от подстанции, принадлежащей Хабаровским электрическим сетям. Однако сетевая организация была вынуждена отказать заявителю из-за несоответствия классов напряжения энергопринимающего устройства (дома) и самой подстанции. При этом, энергетики Хабаровского филиала уведомили потребителя, что на расстоянии менее 500 метров от его участка находится линия электропередачи, принадлежащая другой сетевой компании, и к сетям которой дом может быть подключен за минимальную стоимость.
УФАС по Хабаровскому краю усмотрело в действиях энергетиков нарушение правил недискриминационного доступа и порядка подключения к электросетям. Антимонопольный орган вынес постановление о привлечении хабаровского филиала АО «ДРСК» к административной ответственности. Энергопредприятие обжаловало решение в суде, и судебные инстанции различного уровня дважды принимали сторону энергетиков.
— Точку в споре с краевым УФАС поставил Верховный суд РФ. Обстоятельно изучив все материалы дела, суд отказал ведомству в удовлетворении его заявления, подтвердив тем самым правоту действий сетевой компании. Это решение – прецедент в нашей юридической практике, — отмечает и.о. начальника юридического отдела Хабаровских электрических сетей Дарья Дружинина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…