Актуально
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В ходе рабочей поездки на Сахалин заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Николай Брусникин осмотрел ряд территорий, предполагаемых в будущем под площадки для строительства Сахалинской ГРЭС-2.
Этот проект вошёл в число приоритетных планов, закреплённых решением Совета директоров Холдинга 14 мая. В 2010-2011 годах ОАО «РАО ЭС Востока» направит на разработку проектной документации Сахалинской ГРЭС-2 до 1,0 млрд рублей. Полная стоимость проекта предварительно составляет 21,85 млрд рублей, частично эти затраты будут покрыты за счёт финансирования из средств Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Мощность Сахалинской ГРЭС-2 составит 330 МВт.
В числе нескольких вариантов расположения будущей ГРЭС рассматривается и возможность строительства станции в Углегорске на борту Солнцевского буроугольного месторождения, в перспективе это позволило бы сформировать эффективное энергопроизводство, аналогичное действующему на севере Приморья Лучегорскому топливно-энергетический комплексу.
Николай Брусникин провёл также ряд встреч с представителями администрации Сахалинской области, чтобы определить основные направления предстоящей работы, параметры конкурса на проектирование станции.
«Согласно решению Совета директоров Холдинг должен в этом году выбрать организацию, которая спроектирует Сахалинскую ГРЭС-2. И мы намерены провести максимально открытый конкурс, — подчеркнул Николай Брусникин, — не исключаем, что в нём примут участие и зарубежные компании, проявляющие интерес к участию в наших инвестпроектах».
Как сообщалось ранее, увеличение инвестиционной программы ОАО «РАО ЭС Востока» стало возможным за счёт реализации непрофильных активов группы компаний Холдинга. Это позволило уже в текущем году приступить к проектированию и строительству ряда базовых и важных объектов дальневосточной энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…