Свежее
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТППод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
«Интегра» решила расстаться со своим бизнесом по производству бурового оборудования. Екатеринбургский УрБО будет продан группе компаний United Capital Partners за 40 млн долл., что почти вдвое ниже цены, за которую пять лет назад завод достался самой «Интегре», пишет РБК daily.
По словам источника РБК daily в «Интегре», в 2004 году УрБО обошелся компании в сумму порядка 70 млн долл. Цена той сделки официально не раскрывалась. «Исходя из выручки стоимость УрБО можно оценить в 150—160 млн долл.», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Эксперт допускает, что за компанией числятся долги, которые позволили снизить ее оценку.
Несмотря на то что «Интегра» декларирует намерение развивать исключительно нефтесервисное направление бизнеса, компания все же сохраняет часть машиностроительных активов: Тюменский судостроительный завод, «Оренбургтехсервис» и «Стромнефтемаш». Источник РБК daily в компании отметил, что отказываться от этих предприятий «Интегра» пока не планирует. Причину продажи УрБО он объясняет не столько низкой рентабельностью бизнеса, сколько «происками конкурентов».
В 2004 году «Уралмаш» фактически разделился на две компании. УрБО (ЗАО «Уралмаш — буровое оборудование»), специализирующийся на инжиниринге сухопутных буровых установок, перешел к «Интегре». Учредителями машиностроительной корпорации (МК) «Уралмаш» стали Газпромбанк и «Металлоинвест» Алишера Усманова.
Из-за кризиса основные заказчики МК «Уралмаш» сильно сократили производство. УрБО же, напротив, кризис задел по касательной: нефтяная отрасль быстрее других преодолела экономические трудности. В итоге в МК «Уралмаш» сменилось руководство: компанию возглавил представитель Газпромбанка Олег Данченко, который взял курс на развитие производства нефтегазового оборудования.
«В октябре они («Уралмаш Инжиниринг», дочка МК «Уралмаш») перекупили у нас 11 ведущих конструкторов», — напоминает источник РБК daily в «Интегре». Затем конкуренты пытались отсудить у УрБО фирменное наименование — спор за товарный знак «Уралмаш» в итоге «Интегра» выиграла. Но все это сильно отразилось на репутации компании. «Актив доставлял «Интегре» так много головной боли, что руководство приняло решение его продать», — говорит собеседник. Он уверен, что за сделкой стоят представители Газпромбанка.
В Газпромбанке заявили, что не имеют отношения к сделке. Представители UCP подчеркнули, что приобретают актив для себя и планируют сами им управлять. В компании отметили, что собираются развивать нефтегазовое направление своего бизнеса. Пояснить, какими активами в отрасли владеет инвестфонд, в UCP затруднились. Известно, что UCP Oil and Gas Private Equity Fund через «дочки» владел пятью поисковыми и одной добывающей лицензиями на участки в ЯНАО. В мае этого года 100% доли в капитале «дочек» выкупил НОВАТЭК. УрБО станет первым машиностроительным активом в портфеле UCP, пояснил источник РБК daily в инвестфонде. Сделка с «Интегрой» будет закрыта в июле.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТП
Жители Западного и Прикубанского округов Краснодара остались без электричества.
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.