Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
6 марта президент России Владимир Путин получил 60 тысяч подписей против прокладки газопровода «Северный поток 2» через Кургальский заказник в Ленинградской области.
Руководитель программы по защите ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин передал в Администрацию президента обращения граждан, которые просят не прокладывать газопровод по территории Кургальского природного заказника.
В истории России уже были случаи, когда уже после экологической экспертизы Владимир Путин лично принимал решение о сохранении уникальных уголков природы: в 2006 году он изменил планы строительства нефтепровода по берегу Байкала, а в 2008 отменил строительство олимпийских объектов на границе Кавказского заповедника.
«Норд Стрим 2 АГ» намерен проложить трубопровод в заказнике траншейным способом: вырубить полосу леса длиной 3,7 километра и шириной от 30 до 60 метров. Сплошная вырубка леса уничтожит всё живое в месте прокладки траншеи. Популяции девяти краснокнижных растений (например, дремлика ржаво-красного) будут разрушены.
Уникальная песчаная дюна и охраняемое Рамсарской конвенцией болото Кадер будут разрезаны траншеями — это нарушит гидрологический режим территории и разрушит места обитания редких животных и растений.
Трасса пройдёт в 55 метрах от гнезда краснокнижного орлана-белохвоста — из-за шума от тяжёлой строительной техники редкая хищная птица покинет заказник.
Строительство газопровода в Кургальском заказнике нарушит три федеральных закона и две международные конвенции: Конвенцию о водно-болотных угодьях международного значения (Рамсарская Конвенция), Конвенцию о защите морской среды Балтийского моря; федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О животном мире» и «Об особо охраняемых природных территориях».
Несмотря на заключение общественной экологической экспертизы и протесты общественности, учёных и экологических организаций, Росприроднадзор одобрил проект, поэтому Гринпис России обратился к президенту.
Кроме положительного решения Росприроднадзора, «Норд Стрим 2 АГ» должен получить согласие от правительств Дании, Германии, Финляндии и Швеции. Но компания может завезти тяжёлую технику в заказник и начать строительство уже в начале апреля, не дожидаясь международных разрешений.
Гринпис России обжалует в Верховном Суде новое Положения о Кургальском заказнике, разрешающее строительные работы на территории заказника. Слушание назначено на 14 марта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…