Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») начались работы, подтверждающие проектные характеристики турбогенератора (ТГ). Они включают проверку генератора в режиме его импульсной разгрузки, испытания блока в режимах частичных изменений нагрузки, проверку энергоблока при сбросе нагрузки ТГ закрытием стопорных клапанов. Работы проводятся при освоении мощности энергоблоком (50%).
«Проводимые испытания со сбросом нагрузки турбоустановки являются важнейшей проверкой качества изготовления и монтажа турбины и ее системы регулирования, так как в ходе эксплуатации энергоблока могут возникнуть ситуации с перегрузкой линий электропередачи, короткого замыкания на линии, повреждение обмоток генератора или повышающего трансформатора», — подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.
Программа этапа опытно-промышленной эксплуатации предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня 100% и завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний подтвердят проектные показатели его надёжности и безопасности.
Этап опытно-промышленной эксплуатации закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности (40%, 50%, 75%, 90% и 100%) и выполнения сдаточных испытаний энергоблока.
Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…