Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
В рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») начались работы, подтверждающие проектные характеристики турбогенератора (ТГ). Они включают проверку генератора в режиме его импульсной разгрузки, испытания блока в режимах частичных изменений нагрузки, проверку энергоблока при сбросе нагрузки ТГ закрытием стопорных клапанов. Работы проводятся при освоении мощности энергоблоком (50%).
«Проводимые испытания со сбросом нагрузки турбоустановки являются важнейшей проверкой качества изготовления и монтажа турбины и ее системы регулирования, так как в ходе эксплуатации энергоблока могут возникнуть ситуации с перегрузкой линий электропередачи, короткого замыкания на линии, повреждение обмоток генератора или повышающего трансформатора», — подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.
Программа этапа опытно-промышленной эксплуатации предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня 100% и завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний подтвердят проектные показатели его надёжности и безопасности.
Этап опытно-промышленной эксплуатации закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности (40%, 50%, 75%, 90% и 100%) и выполнения сдаточных испытаний энергоблока.
Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…