Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В рамках ремонтной кампании 2018 года на Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании заканчивается капитальный ремонт котлоагрегата №8.
Котлоагрегат паропроизводительностью 420 тонн пара в час несет значительные нагрузки, особенно в отопительный период – наработка котла на начало текущего года составила 231 тысячу часов.
– Поскольку Ново-Кемеровская ТЭЦ – это электростанция с поперечными связями, мы имеем возможность без ущерба для общей нагрузки вывести котлоагрегат в капитальный ремонт даже в отопительный период, подключив турбогенератор к другому котельному оборудованию, – рассказывает заместитель главного инженера Ново-Кемеровской ТЭЦ по ремонту Руслан Шалунов.
Значительный объем ремонтных работ по котлоагрегату №8 в этом году сосредоточен на замене первой ступени воздухоподогревателя (ВЗП-1). Эта часть теплообменника подогревает воздух для обеспечения горения топлива, в ВЗП также происходит охлаждение уходящих дымовых газов. Замена 144 тонн металлических кубов воздухоподогревателя позволит не только обеспечить качественную и надежную работу воздухоподогревателя, но и улучшить технико-экономические показатели котла в целом.
Ремонтные бригады проводят также диагностику и ремонт вспомогательного оборудования котлоагрегата: угольных мельниц, пылепроводов, циклонов, сепараторов, дымососов, горелок, арматуры. Выполняются большие объемы работ по контролю металла и оценке состояния трубопроводов в пределах котла, по результатам которых выполняется замена ненадежных в эксплуатации необогреваемых гибов обследованных трубопроводов.
– Ремонтные работы идут в спланированном графике, выполнены на 75% объема, и будут завершены в середине марта, — уточнил Руслан Шалунов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…