Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Сегодня утром несколько населенных пунктов Гурьевского района и часть г. Белово в Кемеровской области могли остаться без электричества из-за халатности водителя грузовика. В нарушение всех правил он проезжал в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт с поднятым кузовом. Это стало причиной обрыва и повреждения проводов линии. К счастью, водитель остался жив. Энергетики намерены обратиться в полицию.
После получения сигнала об отключении на место предполагаемого нарушения незамедлительно выехала бригада службы высоковольтных линий филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС». В районе промышленной зоны на въезде в г. Белово под линией электропередачи они обнаружили грузовой автомобиль с поднятым кузовом. Нарушение водителем правил работы в охранной зоне привело к обрыву двух фаз и повреждению третьей фазы линии. На подстанциях при этом корректно отработала автоматическая защита от повреждений и обесточения потребителей не произошло. Но оперативному персоналу «Кузбассэнерго – РЭС» необходимо выводить линию в ремонт для замены провода.
— Дело даже не в ущербе, который причинил горе-водитель. За свою халатность он ответит по всей строгости закона. Без света могли остаться тысячи людей, а это уже угроза энергонадежности, не говоря уже о смертельном риске для водителя, — рассказывает директор Центральных электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС» Сергей Голодников.
Стоит отметить, что знание правил поведения вблизи электроустановок и контроль над их соблюдением входят в систему охраны труда на каждом предприятии. Водитель обязан помнить о технике безопасности при работе вблизи ЛЭП, это входит в курс обучения.
В связи с этим энергетики еще раз напоминает всем руководителям организаций, имеющим в автопарке специальную технику, и самим водителям о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах ЛЭП. Контроль за деятельностью подобных организаций и частных предпринимателей должен осуществляться и муниципалитетами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.