Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Сегодня утром несколько населенных пунктов Гурьевского района и часть г. Белово в Кемеровской области могли остаться без электричества из-за халатности водителя грузовика. В нарушение всех правил он проезжал в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт с поднятым кузовом. Это стало причиной обрыва и повреждения проводов линии. К счастью, водитель остался жив. Энергетики намерены обратиться в полицию.
После получения сигнала об отключении на место предполагаемого нарушения незамедлительно выехала бригада службы высоковольтных линий филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС». В районе промышленной зоны на въезде в г. Белово под линией электропередачи они обнаружили грузовой автомобиль с поднятым кузовом. Нарушение водителем правил работы в охранной зоне привело к обрыву двух фаз и повреждению третьей фазы линии. На подстанциях при этом корректно отработала автоматическая защита от повреждений и обесточения потребителей не произошло. Но оперативному персоналу «Кузбассэнерго – РЭС» необходимо выводить линию в ремонт для замены провода.
— Дело даже не в ущербе, который причинил горе-водитель. За свою халатность он ответит по всей строгости закона. Без света могли остаться тысячи людей, а это уже угроза энергонадежности, не говоря уже о смертельном риске для водителя, — рассказывает директор Центральных электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС» Сергей Голодников.
Стоит отметить, что знание правил поведения вблизи электроустановок и контроль над их соблюдением входят в систему охраны труда на каждом предприятии. Водитель обязан помнить о технике безопасности при работе вблизи ЛЭП, это входит в курс обучения.
В связи с этим энергетики еще раз напоминает всем руководителям организаций, имеющим в автопарке специальную технику, и самим водителям о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах ЛЭП. Контроль за деятельностью подобных организаций и частных предпринимателей должен осуществляться и муниципалитетами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…