Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Сегодня начинается рассмотрение иска Гринпис Нордик и организации «Природа и Молодёжь» к правительству Норвегии, которое намерено расширить добычу нефти на арктическом шельфе. Истцы считают, что эти планы нарушают Парижское климатическое соглашение и конституцию Норвегии.
Одна из 13 компаний, которым Норвегия выдала лицензии на бурение в северной части Баренцева моря — «Лукойл», известная многочисленными авариями на нефтепромыслах в Республике Коми.
Успешный исход судебного разбирательства, которое проходит 14-23 ноября, может стать вдохновляющим примером для новых климатических исков. Право будущих поколений на здоровую и безопасную окружающую среду, которое гарантирует конституция Норвегии, впервые стало основанием для судебного иска.
«Это важный день для всех, кто противостоит изменению климата по всему миру. Разрешив расширить промышленное освоение Арктики, Норвегия подвергает жизни миллионов людей опасности. Это явное нарушение Парижского соглашения и конституции Норвегии, и власти должны понести за это ответственность», — комментирует ситуацию руководитель Гринпис Нордик Трул Галовсен.
«Правительство Норвегии, как и любое другое, обязано защищать право граждан на здоровую окружающую среду. Последствия климатических изменений сильнее всего затронут тех, кто сейчас молод, и наших детей. Этот иск даёт нам шанс защитить наше будущее», — дополняет глава организации «Природа и Молодёжь» Ингрид Шолдвер.
Одновременно с судебным разбирательством в Бонне проходит конференция ООН, посвящённая изменению климата, на которой председательствует республика Фиджи, испытывающая на себе суровые последствия потепления. Два активиста из этой страны присутствуют на судебном заседании в Осло.
«Мы приехали в Норвегию, чтобы рассказать, что изменение климата разрушает наши дома уже сегодня. Привычный уклад жизни разрушен из-за природных катаклизмов и подъёма уровня моря. Если мы позволим добывать нефть и газ в Арктике, удержать рост глобальной температуры в пределах 1,5 градусов будет невозможно», — заявляет активист из Фиджи Алиси Нацева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…