Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Долг потребителей-физлиц Хабаровской теплосетевой компании (входит в АО «Дальневосточная генерирующая компания» Группы «РусГидро») в Амурске и Комсомольске-на-Амуре превысил 1,5 млрд рублей. Из 128 тысяч потребителей в этих городах злостными неплательщиками являются порядка 17 тысяч. Долги населения вынуждают энергетиков идти на крайние меры и отключать неплательщиков от услуги горячего водоснабжения. С начала года сотрудники Комсомольского теплосбыта приостановили подачу ресурса в квартиры более 400 должников, общий долг которых составляет 2 млн рублей. До конца текущего года под отключение попадут еще 100 неплательщиков.
Долги населения за тепловую энергию создают риски для надежного и бесперебойного теплоснабжения, поскольку недофинансирование сказывается на профилактических и обязательных ремонтных работах на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетях.
«Работу с должниками мы ведем по нескольким направлениям, — рассказывает руководитель группы по работе с потребителями Комсомольского отделения теплосбыта Светлана Сергеева. – Мы всегда даем возможность потребителю решить проблему с задолженностью в досудебном порядке, заключив с нами соглашение о реструктуризации. С начала года заключено более 500 таких соглашений на общую сумму 14,8 млн рублей. Однако, если потребитель скрывается и не идет на контакт, мы вынуждены подавать иск в суд. После этого реструктуризировать долг уже невозможно».
ДГК намерена продолжить работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы, среди которых: принудительное прекращение подачи ресурса должнику, арест банковских счетов и имущества (в том числе и автомобилей), запрет на выезд заграницу и другое.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…