Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил информацию о том, что китайские акционеры проекта «Ямал СПГ» просят российское правительство снизить для них налог на дивиденды. По его словам, Москва готова к таким переговорам «на условиях взаимности» и вопрос может быть поднят в ходе встречи глав правительств РФ и Китая в ноябре.
Аркадий Дворкович подтвердил: китайские власти обратились к РФ с просьбой снизить налог на дивиденды для китайских акционеров проекта «Ямал СПГ», предусматривающего строительство завода по производству сжиженного газа. Как сообщалось в сентябре, китайские акционеры — CNPC (20%) и SRF (9,9%) — хотят снижения ставки налога с 10% до 5%, которым может пользоваться французская Total (20% в проекте). Контрольным пакетом «Ямал СПГ» владеет НОВАТЭК.
Уровень ставки налога на дивиденды составляет 15% либо определяется межправительственным соглашением РФ с соответствующей страной.
«Мы получили обращение. Рассматриваем этот вопрос на условиях взаимности. Желательно, чтобы для наших компаний, которые работают в Китае, тоже была возможность снижать какие-то ставки этого же налога или какого-то другого, там другая система налогообложения»,— отметил Аркадий Дворкович. «Мы говорим о некоем подходе скорее, но готовы вести конкретные переговоры»,— добавил он. По его словам, этот вопрос может обсуждаться на встрече руководителей правительств России и Китая в начале ноября.
Учитывая, что примерно с 2023 года дивиденды должны стать основным способом распределения прибыли «Ямал СПГ», китайские акционеры, если ставка налога не будет изменена, могут потерять сотни миллионов долларов в виде налогов за весь срок жизни проекта (30 лет).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…