Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
На Богучанской ГЭС начался отборочный этап соревнований оперативного персонала. Борьба в личном и командном зачете идет между сменами гидростанции. По итогам подсчета полученных баллов будет сформирована сборная команда, которая примет участие в региональном («Регион-Восток») отборочном этапе соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, которые проводит один из инвесторов строительства Богучанской ГЭС – ПАО «РусГидро».
— Пока в командах смен по шесть человек, но в сборную команду Богучанской ГЭС будут включены только четверо лучших: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, инженер по обслуживанию подстанций и машинист гидроагрегатов, — рассказал начальник Оперативной службы Богучанской ГЭС Владислав Никитин. – В соответствие с Положением Всероссийских соревнований куратором команды назначается начальник оперативной службы станции, он и тренирует команду, и руководит во время соревнований.
Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы, в них принимают участие десятки команд различных ГЭС, в том числе и не входящих в состав ПАО «РусГидро». Традиционно организацией мероприятия занимается «КорУнг» — Корпоративный университет гидроэнергетики ПАО «РусГидро». В 2014 году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».
Региональные соревнования проходят в шесть этапов. Для всех участников проводится проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором и третьем этапах команды демонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании, а также ликвидируют условное технологическое нарушение с использованием специального тренажера ликвидации аварий. Во время четвертого этапа сотрудники оперативных служб демонстрируют умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим. Во время пятого этапа – необходимо локализовать пожар. На заключительном этапе командам предлагают зафиксировать нарушения требований нормативно-технической документации в специальных тренировочных видеосюжетах.
В 2014 году команда БоГЭС набрала в отборочном туре 1855 баллов и заняла девятое место; в Седьмых Всероссийских соревнованиях в 2016 году команда БоГЭС вышла в финал и заняла пятое место. В номинации «Лучший по профессии» лучшим машинистом гидроагрегатов был признан Петр Иванов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…