Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Минприроды России внесло в Правительство РФ соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление от 30 декабря 2006 г. № 876».
Глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что повышение платы — необходимое и своевременное решение. «Доходы федерального бюджета, полученные за счет водных платежей, будут направлены на улучшение состояния водных объектов и качества поверхностных вод, в том числе главной водной артерии страны — Волги, на оздоровление которой необходимы существенные средства», — сказал он.
В настоящее время уровень платежей практически никак не стимулирует водопользователей к рациональному водопотреблению. Водные платежи в экономике гидрогенерирующих компаний составляют не более 2% в себестоимости производства, при этом вода для них является основным производственным ресурсом.
Гидроэлектростанции используют энергию воды водохранилищ, представляющих собой сложные инженерные системы, оказывающие влияние, в том числе негативное, на жизнедеятельность населения и окружающую среду. Поддержание водных ресурсов водохранилищ в состоянии, допустимом для использования требуют значительных затрат.
В то же время основная часть прибыли, получаемой от использования водных ресурсов водохранилищ, приходится на выработку электроэнергии. При этом себестоимость производства электроэнергии на гидроэлектростанциях значительно ниже себестоимости выработки электроэнергии на других видах электростанций, а стоимость электроэнергии для потребителей является одинаковой.
Документ предусматривает уточнение величины ставок платы за использование водных объектов или их частей без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии и ставок платы за использование акваторий поверхностных водных объектов с 1 января 2018 г.
Напомним, ставки платы установлены по речным бассейнам конкретных рек или рек бассейнов соответствующих морей с дифференциацией внутри каждого бассейна по субъектам Российской Федерации.
1 января 2015 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1509, предусматривающее поэтапную индексацию ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, в среднем ежегодно на 15% (исходя из накопленного за 2005-2014 г.г. уровня инфляции). Вместе с тем, правоприменительная практика выявила необходимость принципиального пересмотра ставок платы за водопользование.
Проектом постановления предлагается увеличение ставок платы за использование водных объектов или их частей без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии на 25%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…