Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Ленинградской АЭС на штатное место установлены все четыре парогенератора (ПГ), предназначенные для оснащения строящегося энергоблока №2. Операция проведена с использованием технологии «open top», когда оборудование подается непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора. Это позволило сократить сроки монтажа.
С помощью тяжелого гусеничного крана большой грузоподъемностью и с высокой точностью наведения на координаты, корпуса парогенераторов весом 330 т и длиной 14,75 м каждый были подняты со специальной площадки у 2-го энергоблока, перемещены над цилиндрической частью контаймента и стакелажированы на отметку +14,500 м.
«Технология «open top» хорошо отработана нами на строящемся энергоблоке №1: аналогичным способом мы устанавливали компенсатор давления, корпуса главных циркуляционных насосов, а также — впервые в современной России — корпус реактора. Ранее операции по установке корпуса реактора через открытый верх проводились только на зарубежных атомных станциях, например, АЭС «Хайян» и «Саньмень» в Китае. Метод «open top» позволил упростить схему установки крупногабаритного оборудования: мы сократили количество выполняемых операций и оптимизировали сроки его монтажа», — рассказал заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.
Он также пояснил, что в ближайшее время над парогенераторами будут возведены временные металлические укрытия для защиты оборудования от повреждений на период продолжающихся строительно-монтажных работ.
Парогенераторы, изготовленные заводом «ЗиО-Подольск», относятся к изделиям I класса безопасности и служат для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки. Производительность каждого парогенератора составляет 1600 т насыщенного пара в час с температурой 285,8 градусов по Цельсию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…