Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По итогам работы ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за 6 месяцев 2017 года отпуск электроэнергии в сеть составил 27 434 млн. кВт*ч, фактические потери снижены на 198 млн кВт*ч относительно аналогичного периода прошлого года.
Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе — своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.
Также в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов, проведенных в первом полугодии 2017 года, было выявлено 899 фактов незаконного потребления электрической энергии. Незаконные действия были пресечены, злоумышленники, похитившие электроэнергии на сумму свыше 66 млн руб., привлечены к административной и уголовной ответственности и уже компенсировали большую часть причиненного ущерба.
Не менее важную роль в снижении потерь электроэнергии играет управление потоками реактивной мощности, позволяющее оптимизировать распределение потоков мощности и нормализовать уровни напряжения в узлах распределительной сети. В период с января по июнь включительно энергетикам удалось получить эффект в объеме 973,9 тыс. кВт*ч, что в денежном выражении составляет 2,2 млн. руб.
Большое значение энергетики придают и работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 6 месяцев 2017 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом 1 полугодия 2017 сократился на 97 тонн условного топлива. Расход электроэнергии снижен на 450 тыс кВт*ч, тепловой энергии на 1 242 Гкал, а также на 11 тыс. м³ снижен расход воды.
Напомним, в настоящее время в МРСК Центра и Приволжья реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2022 годы. Контроль её реализации осуществляет Центральная комиссия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по энергосбережению и снижению потерь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…