Актуально
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединителиВ ЯНАО завершена подготовка 115 ПС 110-220 кВ к зимеТеплосети реконструированы в Невском районе Петербурга
Спринклерная система предназначена для локализации аварий с разрывом трубопроводов 1-го и 2-го контура в пределах гермооболочки. При нормальном режиме работы блока она находится в режиме ожидания и подключена к специальному баку, заполненного раствором бората калия. По сигналам защиты блока система вводится в работу автоматически, подавая борный раствор во множество форсунок под куполом гермооболочки тем самым конденсируя пар и снижая давление в гермооболочке АЭС до нормальных параметров.
В ходе испытания из бака аварийного запаса бора, химически обессоленная вода насосами была подана под купол герметичного ограждения реакторной установки, и распылена специальными форсунками. В процессе испытаний оперативный персонал Ростовской АЭС находился в герметичном объеме (гермозоне) и контролировал поступление воды в помещения герметичного ограждения, работу спринклерных устройств. Параметры работы каналов системы безопасности отслеживались на блочном пункте управления (БПУ) энергоблока №4.
«Это один из этапов проверки готовности систем безопасности к функционированию. Специалисты провели проверку качества монтажа спринклерной системы безопасности, проверили функциональность систем орошения гермозоны. Все показатели в норме», — отметил по итогам испытания начальник реакторного отделения второй очереди Олег Высоцкий.
Перед началом испытаний, выполненных силами эксплуатационного персонала атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО «Атомтехэнерго», был выполнен контроль укрытия и обесточивания всего электротехнического оборудования и приводов электроприводной арматуры.
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…
В ЯНАО завершена подготовка 115 ПС 110-220 кВ к зиме
На ЛЭП завершены работы по замене 22 км грозотроса и…
Теплосети реконструированы в Невском районе Петербурга
Завершена реконструкция более 1 км тепловых сетей.