Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На ТИМ «Бирюса» состоялось открытие смены «Энергия», куда съехались 700 сотрудников из 19 энергетических компаний со всей России. «Каждый из вас — будущее всей страны! Вы — настоящая энергия, которая развивает не только Сибирь, но и всю Россию. Я убеждён, что именно ваши решения определят дальнейший вектор развития нашей Родины», — обратился с приветственным словом к бирюсинцам полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
АО «ЕвроСибЭнерго» представило на молодежном форуме свою команду, куда вошли сотрудники Красноярской Усть-Илимской и Иркутской ГЭС . Специально на открытие смены «Энергия» в ТИМ «Бирюса» приехали генеральный директор крупнейшей российской частной энергокомпании ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин и генеральный директор Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго Сергей Каминский. «Мировые процессы, связанные, как с экономикой, так и энергетикой, требуют инновационных подходов. И подобные форумы, которые собирают инициативную молодежь, призваны помочь молодым людям найти применение своей энергии в полезном русле. Я уверен, что наша команда от ЕвроСибЭнерго проявит себя на смене «Энергия». И докажет, что именно молодежь может дать России качественно новые подходы к развитию общества. Будущее за молодыми и энергичными!», — поприветствовал участников генеральный директор Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго Сергей Каминский.
Руководители энергетических компаний приняли участие в панельной дискуссии «Энергетика будущего». Вячеслав Соломин рассказал о научных разработках компании, которые смогут изменить лицо сибирской и российской электроэнергетики уже в недалеком будущем. Речь идет о новых типах солнечных фотоэлементов на базе перовскита, которые позволят существенно удешевить энергию солнечных электростанций, накопителях энергии c использованием алюминия, скорость зарядки и долговечность которых существенно выше по сравнению с существующими технологиями, а также перспективах внедрения технологий «умных сетей» в Сибири. «Сейчас важнее не производство энергии, а ее передача. Где есть энергия, там не потребителей. И поэтому будущее за «умными» сетями, которые смогут передавать энергию на дальние расстояния с минимумом затрат», — рассказал участникам дискуссии Вячеслав Соломин.
Директор департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики России Алексей Кулапин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в энергетике будущего станет развитие возобновляемых источников энергии. И по прогнозам специалистов, к 2040 г. ВИЭ займет 25% рынка.
Смена «Энергия» продлится до 23 июля. В течение нескольких дней молодые люди получат новые знания и обменяются опытом, а также создадут свои проекты, которые могут стать основой будущего энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…