Актуально
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенераторНа Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газомВ Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Технология «Зеленая сейсмика», позволяющая сохранять от вырубки деревья при проведении сейсморазведочных работ, подготовлена к тиражированию в активах «Газпром нефти». Поскольку основные риски в области охраны труда при производстве сейсморазведочных работ связаны с этапом подготовки сейсмических профилей, минимизация объемов рубки позволит повысить уровень промышленной безопасности.
«Зеленая сейсмика», благодаря использованию современных технических средств и организационных решений, позволяет существенно сократить антропогенное влияние на окружающую среду и снизить уровень производственного травматизма. Экономический эффект от применения новой методики сейсморазведки ожидается в размере 250 млн руб. в год.
Сейсморазведка – один из основных способов изучения структуры недр. Зачастую для ее проведения приходится вырубать просеки – только так можно обеспечить проход транспорта для доставки необходимого оборудования и прокладки кабелей регистрирующих систем. Традиционный подход требует создания широких, 4-метровых участков, необходимых для проезда тяжелых вездеходов, в то время как выполнение работ по технологии «Зеленая сейсмика» оптимизирует технологический процесс за счет размещения специализированных регистрирующих систем на узких просеках или вообще без дополнительной рубки деревьев. Это стало возможным благодаря использованию бескабельного регистрирующего оборудования, установка которого возможна с использованием легкой техники.
Впервые в «Газпром нефти» такое оборудование было испытано три года назад на зарубежных активах (проект «Мидл Ист» в Курдском автономном регионе Республики Ирак), а затем использовано на месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», «Газпромнефть-Хантоса», «Газпромнефть-Востока» и «Славнефть-Мегионнефтегаза». Проведенные исследования доказали, что полученная с применением новой технологии геологическая информация по качеству не уступает результатам традиционной сейсморазведки. При этом сокращается объем вырубки леса, привлекается меньше персонала, снижается объем работ. Технология универсальна и может применяться как в регионах, для которых характерны леса, так и на аграрных территориях, на участках с горным рельефом или объектами инфраструктуры, где располагать беспроводные датчики гораздо проще, чем традиционные.
«Результаты, полученные благодаря использованию современной природосберегающей технологии, позволяют нам приступить к более широкому использованию «Зеленой сейсмики». Помимо сокращения антропогенного воздействия, у нового метода есть дополнительное преимущество – существенно повышается уровень промышленной безопасности благодаря сокращению вырубки леса», – сказал начальник Департамента геологоразведочных работ «Газпром нефти» Вадим Шашель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…
На Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
И текущий ремонт гидроагрегата № 2.
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…