Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
США оказывают давление на страны Евросоюза, чтобы сорвать строительство газопровода «Северный поток-2», рассказал дипломатический источник в Брюсселе.
«США хотят «похоронить» проект, поскольку, приступая к продаже странам ЕС собственного сжиженного газа, они сталкиваются в Европе с конкурентом в лице «Газпрома», — отметил собеседник.
Накануне вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что коллегия еврокомиссаров по-прежнему рассчитывает получить от стран ЕС мандат на переговоры с Москвой о создании юридической базы, на основе которой должен работать «Северный поток-2».
Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируют построить рядом с «Северным потоком».
На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза и третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК хочет согласовать с Россией ключевые принципы, которые стали бы основой работы газопровода.
Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.
Также ЕК, стремящаяся подвести будущий газопровод под действие правил Евросоюза, утвердила проект мандата на переговоры с Россией. Этот мандат должны утвердить страны ЕС.
Сенат конгресса США одобрил на прошлой неделе новые санкции против России. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США «противодействовать строительству газопровода «Северный поток — 2». Нновые санкции вызвали недовольство в ЕС. Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы, подчеркнув, что политические инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…