Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
В Тюмени прошла первая конференция по противодействию мошенничеству. Представители власти и бизнеса, а также приглашенные спикеры из Германии и Польши рассказывали о юридических, экономических инструментах защиты бизнеса.
Участники обсуждали неоднозначные ситуации в правовом поле России. Сложилась практика, когда предприятие банкротится, создает новое юрлицо и переводит на него капиталы – таким способом уходят от выплат задолженности перед налоговой. Закон говорит о том, что нельзя взыскивать долг с предприятия, если оно не является дочерним или зависимым. Но с 2014 года появились первые прецеденты, были доказаны случаи, что одно юрлицо имеет отношение к другому. Тогда был введен запрет на повторение бизнеса – понятие довольно размытое. Интересы налоговых органов, таким образом, стали выше интересов других кредиторов.
Рассматривали и частные случаи. Представитель СУЭНКО рассказал о схеме деятельности электросетевых и энергосбытовых организаций, которые в обход закона организовали на территории населенных пунктов Шумиха, Альменево, Сафакулево и Целинное Курганской области схему присвоения денежных средств за не принадлежащую им электроэнергию.
Выбор доклада комментирует начальник подразделения СУЭНКО Даниил Черняев: «Мы решили разобрать остросоциальный вопрос. К тому же, попали в темы, обсуждаемые на секции – экономическая безопасность и неуплата налогов. В деле трудно поставить точку, так как вовлечено большое количество организаций, выполняющих разные функции. На данный момент в отношении большинства юридических лиц, таких как Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети, Шумихинский Энергосбыт, Шумихинская электросеть и Энергия, вовлеченных в данную схему, судом введены процедуры банкротства. Однако не исключено, что теперь могут появиться иные энергосбытовые организации, действующие тем же путем. Сейчас ситуация находится на контроле Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском Федеральном округе».
Про взаимодействия с недобросовестными налогоплательщиками, рассказал Михаэль Прайбер, партнер PRS. Он подробно описал, как в Германии регулируются вопросы налогов гражданским и налоговым правом, привел примеры программ, разработанных правительством. С 2015 года динамика уплаты налогов в Германии показывает положительные результаты благодаря введению программы возвращения налоговой честности, которая позволила задекларировать доходы, ранее скрываемые немцами.
На конференции успели рассмотреть не только вопросы масштабного регулирования экономической безопасности бизнеса и государства, но и выявить проблемы отдельно взятых сложных ситуаций, также обсудили практические решения.
Организаторы считают, что на площадке конференции могут встретиться теоретики и практики с опытом в разных областях и совместно найти выход из трудных ситуаций, которые мешают развиваться бизнесу, а, следовательно, и законодательству, ориентированному на пополнение казны.
«Цель мероприятия – выработка эффективной методики по противодействию мошенничеству и коррупции, так как именно такой открытый диалог может способствовать скорейшим изменениям в обществе. За эти 2 дня участники получили применимые в работе современные инструменты и методы, позволяющие не только определить эффективные методики противодействия корпоративному мошенничеству, а также восстановить нарушенные права компаний и возместить убытки», — подчеркивает президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…