Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров и Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский согласовали порядок передачи ФСК ЕЭС инфраструктуры по выдаче мощности Богучанской ГЭС.
Рабочая встреча состоялась 18 апреля в Красноярске и прошла в конструктивном ключе. Стороны определили условия перехода к ФСК ЕЭС объектов, входящих в схему выдачи мощности Богучанской ГЭС, а также предшествующие этому шаги. Ожидается, что инфраструктура будет передана компании по договору безвозмездного пользования.
В перечень вошли подстанция 500 кВ «Ангара» с подключенными к ней четырьмя линиями 500 кВ, ячейки 500 кВ на подстанции «Озерная», открытый пункт перехода на территории Богучанской ГЭС, ремонтно-эксплуатационный пункт и другая примыкающая электроэнергетическая инфраструктура.
Передача объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС производится в рамках «Дорожной карты», утвержденной в 2016 году Оперативным штабом Министерства энергетики РФ по подготовке к пуску гидроэлектростанции.
Кроме того, в период 2010-2014 гг. в рамках реализации схемы выдачи мощности электростанции ФСК ЕЭС построила и реконструировала шесть энергообъектов 220 кВ в зоне Нижнего Приангарья. В 2013 году компания ввела в работу ЛЭП 500 кВ до подстанции «Озерная» протяженностью 330 км. В результате была обеспечена выдача мощности 3 тыс. МВт в электрическую сеть Красноярского края и Иркутской области. Общий объем инвестиций превысил 20 млрд рублей.
Стороны затронули и вопросы реализации в регионе инвестиционной программы ФСК ЕЭС. Планируется, что до 2020 года компания вложит в краевую энергосистему порядка 12,5 млрд рублей, введет в работу 800 МВА трансформаторной мощности и 452 км линий электропередачи, в том числе для обеспечения роста тяговых нагрузок Транссиба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…