Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
«Населению, а также субъектам малого и даже среднего бизнеса с мощностью энергопринимающих устройств до 15 кВт сегодня в России предоставлены существенные льготы при технологическом присоединении к электрическим сетям. В этой связи потребители, которые выберут вместо получения электрической энергии из сети самостоятельную генерацию с помощью ветра или солнца, заслуживают уважения своей гражданской позицией», — сообщил советник председателя правления Ассоциации «НП ТСО» Даниэль Дмитриев на круглом столе «Проблемы и перспективы развития микророзничных генерирующих объектов на основе возобновляемых источников в Российской Федерации». Мероприятие состоялось 28 марта в Аналитическом центре Правительства РФ.
Напомним, что в феврале заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго России, Минэкономразвития России и ФАС России до 1 апреля 2017 года представить для утверждения в Правительство РФ проект плана мероприятий по стимулированию развития микрогенерации ВИЭ (установки с мощностью до 15 кВт), установленной у потребителей, включая физических лиц. Согласно поручению, также необходимо обеспечить установку двухсторонних (реверсивных) приборов учёта электрической энергии, обеспечивающих раздельный почасовой учёт, и автоматики за счёт заявителя и упрощенный порядок технологического присоединения такого генерирующего объекта к электрической сети для выдачи сеть излишков электрической энергии, производимой для нужд домохозяйства потребителя. Потребитель-генератор ВИЭ может продавать энергию по средневзвешенной нерегулируемой цене оптового рынка.
Даниэль Дмитриев отметил, что на сегодняшний день цена комплектов ВИЭ для розничного потребителя еще слишком высока, чтобы дать существенную экономию оплаты электрической энергии (срок окупаемости оборудования для установки ВИЭ – 15-20 лет). Однако энергоустановки будут востребованы потребителями, не имеющими возможности подключиться к электрической сети, а также потребителями, которые расположены в районах изношенных электрических сетей с низким качеством электроэнергии. В таком случае потребитель может как потреблять из электрической сети, так и переходить в автономный режим.
Среди предложений Ассоциации «НП ТСО» — разработка типового соглашения между сетевой организацией и потребителем о порядке вода в эксплуатацию ВИЭ, изменение технических решений по проектированию сетей напряжением 0,4 кВ для обеспечения безопасности потребителей автономных ВИЭ-электростанций и обслуживающего персонала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…