Свежее
На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») собрали и установили в шахту гидроагрегата (ГА) №4 новое рабочее колесо. Это первая машина, модернизируемая по договору с ПАО «Силовые машины» от 2014 года, который предусматривает замену всех гидроагрегатов гидростанции. Работы по замене оборудования ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
Новое рабочее колесо, в отличие от старого, разработки 1960-х гг. XX века, имеет пять лопастей вместо четырех, что позволит увеличить срок их службы за счет уменьшения нагрузки в корневом сечении. Гидротурбина имеет увеличенный коэффициент полезного действия и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. В полости корпуса рабочего колеса, в котором располагаются механизмы поворота лопастей, отсутствует масло, что делает новую турбину экологически безопасной.
Ввод в эксплуатацию нового ГА №4 планируется в июне 2017 года. До этого момента осталось выполнить монтаж турбины, сборку ротора и других узлов генератора, монтаж электрических систем генератора, монтаж оборудования вспомогательных систем, пуско-наладочные работы.
В соответствии с условиями договора ПАО «Силовые машины» должны до 2026 года спроектировать, изготовить и поставить на Воткинскую ГЭС десять комплектов гидросилового оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную турбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Договором также предусмотрено выполнить монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.
Результатом проведения модернизации будет полная замена всех гидроагрегатов ГЭС с возможностью работы ГА на максимальных напорах с увеличением максимальной мощности станции до 1150 МВт.
Кроме замены гидросилового оборудования в рамках реализации ПКМ на Воткинской ГЭС заменят главные и блочные трансформаторы, трансформаторы связи, модернизируют системы оперативного тока, заменят оборудование собственных нужд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…