Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
АО «Хиагда» (входит в урановый холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом») начало освоение месторождения Вершинное в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, сообщает пресс-служба холдинга.
Старт работам дали временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор АРМЗ Владимир Верховцев. Также было подписано Соглашение о стратегическом развитии АО «Хиагда» и развитии экономического потенциала Баунтовского эвенкийского района.
Вершинное – одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, разработку которых ведет АО «Хиагда». Его балансовые запасы составляют 4577 тонн урана, первый металл будет получен в 2018 году.
Ранее АО «Хиагда» вело отработку Хиагдинского месторождения с запасами в почти 10,85 тысячи тонн урана, а также начало работы по подготовке к добыче на Источном (запасы оцениваются в 2,055 тысячи тонн). В дальнейшем компания намерена начать освоение Тетрахского, Дыбрынского, Намаруского, Кореткондинского и Количиканского месторождений. Общие запасы Хиагдинского рудного поля составляют порядка 45 тысяч тонн урана.
По словам директора по производству АО «Хиагда» Андрея Гладышева, на Вершинном будет сооружено более 1,2 тысячи технологических скважин, 165 из них уже пробурены. Первичная переработка продуктивных растворов будет производиться на локальной сорбционной установке (ЛСУ).
«ЛСУ предназначена для извлечения урана из продуктивных растворов на специальную ионообменную смолу. Затем насыщенная ураном смола транспортируется для дальнейшей переработки в главный производственный корпус. Таким образом, нет необходимости строить многокилометровые трубопроводы, что положительно отражается на себестоимости продукции», — пояснил Гладышев.
«АО «Хиагда» является самым современным и перспективным предприятием горнодобывающего дивизиона «Росатома». На сегодняшний день инвестиции составили около 23 миллиардов рублей, с 2017 года ежегодно будем вкладывать в развитие около двух миллиардов рублей», — отметил Владимир Верховцев.
Урановый холдинг «АРМЗ» планирует, что к 2019 году предприятие будет производить тысячу тонн урана ежегодно. В 2016 году этот показатель составил 540 тонн, а в 2017-м компания планирует обеспечить выпуск 693 тонн металла
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…