Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Специалисты филиала АО «ДРСК «Приморские электрические сети» в рамках работ по выводу из эксплуатации ВЛ 35 кВ «А-Чуркин» приступили к демонтажу опор данной линии электропередачи.
— Решение о демонтаже линии было принято после проведения реконструкции ПС «Чуркин» с переводом энергообъекта на класс напряжения 110 кВ. В связи с чем схема присоединения ВЛ была изменена, — отмечает главный инженер структурного подразделения «Южные электрические сети» приморского филиала АО ДРСК Валерий Старовойтов. — Кроме этого, линия «А-Чуркин» морально и физически устарела. Вместо воздушной линии электропередачи была построена двухцепная кабельная линия 110 кВ «Чуркин — Голдобин».
Стоит отметить, что линия электропередачи «А-Чуркин» была введена в эксплуатацию в 1936 году, то есть задолго до появления в ее охранной зоне социально-значимых объектов (детского сада, школ и др.).
В первую очередь демонтаж опор будет проведен на территориях социально-значимых объектов специалистами Владивостокского района электрических сетей с применением спецтехники – автокрана и автогидроподъемника. Накануне завершены работы на участке одного из детских садов города, построенного в охранной зоне ЛЭП. В ближайшее время специалистами филиала планируется демонтировать опоры на территории школы и памятника архитектуры.
Напомним, в соответствии с пунктом 9 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, размещение детских площадок и игровых зон в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается.
Специалисты отмечают, что после демонтажа всей линии электропередачи с земельных участков, где проходила ВЛ, будут сняты все обременения охранной зоны ЛЭП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…