Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» разработаны и реализуются мероприятия по обеспечению безаварийной работы энергооборудования в период прохождения весеннего паводка. Под особым контролем – воздушные переходы линий электропередачи через водные преграды.
В числе наиболее сложных участков — воздушный переход 110 кВ через Печору в районе села Усть-Цильма. Река в этом месте делает поворот, и длина пролета — около 1,5 км. Правобережная опора высотой 76 метров стоит на высоком крутом берегу. Перепад высот между рекой и основанием опоры — 57 метров. На левом берегу реки около 10 лет назад начались оползневые процессы, и под угрозой оказалась устойчивость всей конструкции. Для укрепления берега перед опорой были установлены пять колодцев для сбора воды, которая по трубе отводится в ручей неподалеку. Ежегодно в период паводка специалисты Комиэнерго контролируют уровень воды в колодцах и состояние склона реки.
Под пристальным вниманием энергетиков находится и воздушный переход линии 10 кВ через реку Косью в Интинском районе республики. В 2016 году ледоход повредил одну из металлических опор на берегу. Специалисты Комиэнерго отремонтировали опору и, для исключения подобных ситуаций в будущем, установили на берегу защитные сооружения.
На период весеннего паводка в филиале Комиэнерго будут запрещены все виды плановых работ на воздушных линиях и трансформаторных подстанциях, которые находятся в подтопляемых зонах. Сформировано 78 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 444 человека, 174 единицы техники. Созданы и укомплектованы 9 мобильных бригад, готовые выдвинуться на ликвидацию технологических нарушений как в любой район республики, так и за ее пределы.
Проверены и обеспечены достаточным количеством топлива 69 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 33 МВт.
Согласно прогнозу, в южных районах начало паводка ожидается в третьей декаде апреля – начале мая, в центральных – в первой половине мая, в северных районах – во второй половине мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.