Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В Хабаровском крае электростанции АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) в 3 раза снизили нагрузку на окружающую среду. За 10 лет газификация энергообъектов ДГК позволила уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу с 30,5 тыс. тонн (в 2007 году) до 10,9 тыс. тонн (в 2016 году). Выход золошлаковых отходов уменьшился в 4 раза (с 263 тыс. тонн в 2007 г. до 85 тыс. тонн в 2016 г.)
Так с 2007 по 2016 год включительно выбросы вредных веществ в атмосферу от Хабаровской ТЭЦ-1 снизились в 1,4 раза: с 24,6 тыс. тонн (в 2007 г.) до 10 тыс. тонн (в 2016 г.). Выход золошлаковых отходов сократился в 4 раза: с 263 тыс. тонн до 85 тыс. тонн. Помимо этого газификация решает еще один из наболевших вопросов — ограниченность ресурса золоотвала Хабаровской ТЭЦ-1.
В случае с Хабаровской ТЭЦ-2 статистика такова: атмосферные выбросы станции сократились в 10 раз. В 2007 году вредные выбросы составляли более 2,5 тыс. тонн в год. В 2016 году эта цифра составила 226 тонн в год. Николаевская ТЭЦ за то же время стала экологичнее в 5 раз, снизив выбросы с 3,4 тыс. тонн до 684 тонн в год.
Для сравнения в Приморье, где переводом оборудования с угля на газ занялись в период с 2010 по 2013 год. Главным объектом для реконструкции стала угольная Владивостокская ТЭЦ-2. Помимо нее на газ были переведены 2 крупных мазутных теплоисточника города — Владивостокская ТЭЦ-1 и Объединенная котельная «Северная».
За это время было газифицировано 10 из 14 котлов ВТЭЦ-2. В результате перехода с угля на газ станция более чем в 10 раз снизила свои выбросы в атмосферу: с 49,3 тыс. тонн до 4 тыс. тонн в год. В 13 раз сократился выход шлака: с 629 тыс. тонн до 48 тыс. тонн в год.
Что касается Владивостокской ТЭЦ-1, то ее выбросы в атмосферу с 2010 по 2016 год снизились более чем в 10 раз: с 2 тыс. тонн до 189 тонн в год. Объединенная котельная «Северная» сократила выбросы в 6 раз: с 2,42 тыс. тонн до 404 тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.