Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Президенты государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и казахстанского АО «Национальная компания «КазМунайГаз» на встрече в азербайджанской столице отметили необходимость ускорения работ по реализации Транскаспийского проекта, сообщила во вторник пресс-служба ГНКАР.
«Обсудившие работы в направлении реализации Транскаспийского проекта руководители ГНКАР и «КазМунайГаза» пришли к единому мнению о необходимости еще большего ускорения этих работ», — говорится в сообщении.
Соглашение между «КазМунайГаз» и ГНКАР «О совместной деятельности по разработке технико-экономического обоснования Транскаспийского проекта транспортировки нефти» было подписано в ходе официального визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в октябре 2009 года. Обе компании договорились создать компанию для реализации проекта, а разработку документов ТЭО проекта осуществлять в форме совместного консорциума двух компаний.
Составными частями Транскаспийского проекта являются нефтеналивные терминалы на казахстанском и на азербайджанском побережьях Каспия, танкера и суда, а также соединительные сооружения нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Планируется, что на начальном этапе система обеспечит транспортировку нефти в объеме 500 тысяч баррелей в сутки (23 миллиона тонн в год) с последующим увеличением до 750-1200 тысяч баррелей в сутки (35-56 миллионов тонн в год).
Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев оценил работы по реализации Транскаспийского проекта как удовлетворительные, выразив уверенность в успешном развитии сотрудничества двух компаний и в будущем.
«Стороны обсудили и иные вопросы, вызывающие взаимный интерес», — говорится в заключении сообщения пресс-службы ГНКАР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.