Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Новосибирском заводе химконцентратов (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершилось изготовление первой серийной партии тепловыделяющих сборок (ТВС) низкого обогащения (19,7% по урану-235) «МР» для польского исследовательского реактора «Мария». ТВС были приняты на территории ПАО «НЗХК» представителями Национального центра ядерных исследований в г. Отвоцк (Польша). По итогам приёмки был подписан двусторонний протокол, в котором отмечено соответствие ТВС требованиям контракта и их готовность к поставке в Польшу.
До последнего времени реактор «Мария» работал на французском низкообогащённом топливе. Разработанная российскими специалистами НОУ ТВС имеет более высокие потребительские свойства, что позволило российской стороне выиграть в 2015 году тендер и заключить контракт на поставку в Польшу ТВС «МР».
«Приёмка серийных ТВС состояла из двух этапов – проверка документации и непосредственный контроль тепловыделяющих сборок, включая внешний осмотр, проверку наиболее важных геометрических размеров, упаковку в транспортные контейнеры. Мы уверены, что это топливо будет работать хорошо, польской стороне известна высокая репутация НЗХК как изготовителя топлива для исследовательских реакторов», — отметил директор по эксплуатации ядерного реактора «Мария» Грегож Кржишточек.
Большой интерес польского партнера к российской ядерной продукции проявился также в том, что помимо контракта на серийные низкообогащённые ТВС «МР» с НЦЯИ было подписано ещё два контракта – на поставку мишеней для медицинского использования и ТВС для облучения экспериментальных устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…