Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«Нафтогаз Украины» готов закупать газ у «Газпрома», если будет выгодная цена и будет подписано дополнительное соглашение к действующему контракту. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире программы «Территория свободы» на украинском телеканале 3STV. «Мы говорим, что если «Газпром» сделает нам то предложение, которое мы от него ждем в части цены, условий поставки и главное подписания соглашения — да»,— сказал господин Коболев.
По его словам, согласно договору 2009 года «Нафтогаз» обязан предоплатить весь объем газа, в соответствии с контрактом. Тогда как украинская компания настаивает на отмене правила «бери или плати». В частности, по словам Андрея Коболева, чтобы «Нафтогаз» смог купить в декабре у «Газапрома» газ, он обязан внести предоплату не менее $600 млн. «Именно с этой целью в предыдущие две зимы мы подписывали допсоглашение, которое позволяло нам отбирать газ в режиме «сколько предоплатили — столько отобрали»»,— подчеркнул он.
Господин Коболев отметил, что в вопросе закупки газа Киев не исходит из вопросов политической целесообразности. «Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все что есть из политики — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у «Газпрома» не более 50% газа на протяжении года»,— приводит его слова «РИА Новости».
Ранее сообщалось, что условия соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» могут быть согласованы в ближайшее время на трехсторонней встрече представителей России, Украины и Еврокомиссии в Брюсселе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.