Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погодыВ 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опорВ Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводовНа юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистемВ 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Филиал АО ДРСК «Приморские электрические сети» (входит в состав «РАО ЭС Востока») с начала текущего года выявил 992 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Суммарно жители Приморья похитили почти 8 млн кВт.ч (киловатт/час). Общая сумма хищений составила около 14,5 миллиона рублей.
При выявлении незаконного потребления абоненту за электроэнергию придется заплатить в несколько раз больше, чем, если бы оплата производилась согласно показаниям приборов учета. Расчет стоимости электроэнергии при бездоговорном и безучетном потреблении определен Постановлением Правительства РФ №442 от 04 мая 2012 г, произвести оплату нарушитель обязан в течение 10 дней со дня получения счета.
Так, в Партизанске в октябре текущего года в ходе очередного рейда энергетики выявили нарушителя и составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. Счет на оплату электроэнергии, потребленной в обход счетчика, составил 118,5 тысячи рублей. Все акты о безучетном потреблении электроэнергии сетевая организация передает гарантирующему поставщику.
Около 95% собственников помещений, пойманных на бездоговорном потреблении электроэнергии, возмещает ущерб сетевой организации в досудебном порядке. С остальных нарушителей энергетики через суд взыскивают оплату за потребленную незаконным способом электроэнергию. В текущем году энергетики обратились в судебные инстанции с 30 исками о взыскании неоплаченного бездоговорного потребления, по 28 искам суд вынес решение в пользу сетевой компании, по двум – рассмотрение еще не закончено.
С наступлением устойчивых низких температур энергетики активизируют работу по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. Действия нарушителей снижают качество электроэнергии, увеличивают риск перебоев электроснабжения, а так же могут привести к гибели, как самого нарушителя, так и окружающих. В зоне ответственности приморского филиала ДРСК специалисты регулярно проводят рейды и проверки бытовых потребителей, предприятий и организаций. Задача энергетиков – выявить факты самовольного подключения к электросетям и призвать нарушителей к ответственности.
Филиал «Приморские электрические сети» обращается к жителям области с просьбой сообщать обо всех случаях хищений на телефон горячей линии АО ДРСК – 8-800-1000-397.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погоды
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 64…
В 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опор
Наибольшие объемы работ выполнены в Самарской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской…
В Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводов
В качестве альтернативы предложены бейнитные низкоуглеродистые стали.
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.
Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистем
Научная команда Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина…
В 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Планируется строительство, реконструкция и техперевооружение 58 электросетевых объектов.