Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Египетское управление по атомным электростанциям и международная консалтинговая компания Worley Parsons проведут детальные исследовательские работы в районе эн-Нагиля на Средиземном море для строительства второй египетской атомной электростанции, пишет египетская экономическая газета «Аль-Бурса» со ссылкой на источник в управлении.
По данным газеты, предварительные исследования Worley Parsons, специализирующейся на проведении техэкспертизы при реализации крупномасштабных проектов, в том числе, в области энергетики, подтвердили, что район эн-Нагиля в провинции Марса Матрух подходит для строительства АЭС третьего поколения из двух энергоблоков общей мощностью 2800 мегаватт (по 1400 мегаватт каждый энергоблок). Стоимость такого проекта может составить порядка 14 миллиардов долларов.
По словам источника, более детальные исследования района займут два года. Управление по АЭС Египта, тем временем, проведет переговоры с администрацией провинции Марса Матрух о выделении порядка 30 квадратных километров земель под реализацию проекта. При этом источник подчеркнул, что строительство второй дополнительной АЭС начнется не ранее, чем будет завершен проект АЭС в эд-Дабаа с участием российской компании «Росатом».
После завершения всех исследований и подготовки спецификаций для реализации строительства будет организован международный тендер. «Мы уже получили три предложения от Южной Кореи, Китая и Франции, однако их рассмотрение будет начато только после всех исследований», — цитирует газета источник в Египетском управлении АЭС.
Министерство электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта должно получить согласование данного проекта с министерствами обороны, МВД, нефти, народонаселения, сельского хозяйства, коммуникаций, охраны природы, туризма, а также с Высшим советом по вопросам памятников древности. Затем он будет представлен на рассмотрение президенту.
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание. Подписание контрактов ожидается до конца 2016 года.
Атомная станция в районе эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации «Росатом» предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.