Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
ОАО «ОГК-3» намерено к декабрю 2012 года ввести первый пусковой комплекс Южноуральской ГРЭС-2 мощностью 400 мегаватт и стоимостью 16 миллиардов рублей, сообщил директор филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС» Сергей Жевтяк журналистам во вторник в Южноуральске.
«Новая энергостанция строится на противоположном берегу Южноуральского водохранилища. Она будет состоять из трех энергоблоков мощностью 400 мегаватт каждый. Ввод первого пускового комплекса запланирован на конец 2012 года, второго и третьего — на 2014 и 2017 годы соответственно», — рассказал Жевтяк.
По его словам, стоимость первого энергокомплекса — 16 миллиардов рублей, остальные два обойдутся компании дешевле, строительство ведется за счет собственных средств. Первый энергоблок будет работать на газе, второй и третий, возможно, на угле, пока вопрос решается, уточнил Жевтяк.
В настоящее время Южноуральская ГРЭС загружена на 50% от установленной мощности, которая составляет 882 мегаватт.
Как отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в Южноуральске после посещения ГРЭС, он намерен провести встречу с руководителями «Норникеля» (акционер ОГК-3), чтобы обсудить с ними исполнимость заявленных сроков. Он выразил сомнение в том, что первый блок удастся ввести в срок, указав на высокую долговую нагрузку «Норникеля».
Как ранее сообщал гендиректор ОГК-3 Владимир Колмогоров, Минэнерго РФ предложило ОАО «ОГК-3» построить на Южноуральской ГРЭС 160 МВт новых энергомощностей сверх существующих инвестобязательств, однако компания пока не видит перспектив в этом проекте.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.