Актуально
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контрактыКитай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост экспорта российского газа к концу 2020 года как минимум на 3,9%, до более 200 миллиардов кубометров, а к 2040 году — более чем в полтора раза, до более 300 миллиардов кубометров в год по сравнению с 2015 годом, следует из доклада агентства о перспективах мировой энергетики — World Energy Outlook 2016.
В докладе МЭА также отмечается, что прогноз экспорта из РФ к 2040 году подразумевает увеличение доли экспорта сжиженного природного газа (СПГ) до более чем 20% по сравнению с нынешними 8%. По данным Минэнерго РФ, экспорт российского газа в 2015 году составил 192,4 миллиарда кубометров, производство СПГ — 10,8 миллиона тонн.
«Ключевой задачей для газовой промышленности РФ в долгосрочной перспективе является открытие новых экспортных рынков через разработки газовых месторождений и прокладывание трубопроводов на азиатский рынок, а также СПГ-терминалы, которые могут предоставить России больше возможностей для ее экспортной стратегии», — говорится в докладе.
«Эти добычные и инфраструктурные проекты, которые требуют значительных начальных инвестиций, должны быть разработаны на фоне снижения выручки от экспорта нефти и газа (из-за падения цен на топливо), международных санкций, а также неуверенного спроса, особенно в Азии», — продолжает агентство.
«Согласно нашим прогнозам, для того, чтобы эти новые экспортные артерии начали развиваться, потребуется время, но начиная с проекта «Ямал СПГ», а затем и «Силы Сибири», они (проекты — ред.) положат начало снятию инфраструктурных ограничений с начала 2020-х годов», — отмечает МЭА.
Проект энергостратегии Минэнерго РФ до 2035 года, по оптимистичному сценарию, предполагает увеличение экспорта газа из России на европейский рынок на 30%, и в пять-девять раз — на азиатский рынок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…