Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост экспорта российского газа к концу 2020 года как минимум на 3,9%, до более 200 миллиардов кубометров, а к 2040 году — более чем в полтора раза, до более 300 миллиардов кубометров в год по сравнению с 2015 годом, следует из доклада агентства о перспективах мировой энергетики — World Energy Outlook 2016.
В докладе МЭА также отмечается, что прогноз экспорта из РФ к 2040 году подразумевает увеличение доли экспорта сжиженного природного газа (СПГ) до более чем 20% по сравнению с нынешними 8%. По данным Минэнерго РФ, экспорт российского газа в 2015 году составил 192,4 миллиарда кубометров, производство СПГ — 10,8 миллиона тонн.
«Ключевой задачей для газовой промышленности РФ в долгосрочной перспективе является открытие новых экспортных рынков через разработки газовых месторождений и прокладывание трубопроводов на азиатский рынок, а также СПГ-терминалы, которые могут предоставить России больше возможностей для ее экспортной стратегии», — говорится в докладе.
«Эти добычные и инфраструктурные проекты, которые требуют значительных начальных инвестиций, должны быть разработаны на фоне снижения выручки от экспорта нефти и газа (из-за падения цен на топливо), международных санкций, а также неуверенного спроса, особенно в Азии», — продолжает агентство.
«Согласно нашим прогнозам, для того, чтобы эти новые экспортные артерии начали развиваться, потребуется время, но начиная с проекта «Ямал СПГ», а затем и «Силы Сибири», они (проекты — ред.) положат начало снятию инфраструктурных ограничений с начала 2020-х годов», — отмечает МЭА.
Проект энергостратегии Минэнерго РФ до 2035 года, по оптимистичному сценарию, предполагает увеличение экспорта газа из России на европейский рынок на 30%, и в пять-девять раз — на азиатский рынок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.