Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
С 18 по 21 октября в уфимском выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» прошел XVI Российский энергетический форум, генеральным спонсором которого выступило АО «Башкирская электросетевая компания».
Темой форума стала «Инновационная энергетика». В рамках форума прошли заседания 16 секций по различным направлениям, научно-практических конференций и других мероприятий.
Центральной частью деловой программы стало пленарное заседание «Инновационная энергетика: мода или необходимость?», организованная Правительством Башкортостана и Министерством промышленности и инновационной политики республики. В нем приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, вице-президент Электроэнергетического Совета СНГ, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкул Жунусов, председатель Правления – генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, председатель Правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, представители федеральных органов власти России и стран СНГ, руководители ведущих энергокомпаний и профильных ассоциаций. Участники обсудили пути развития энергетической отрасли, целесообразность внедрения современных технологий и варианты решений наиболее актуальных проблем. По словам Александра Новака, в стране в целом и в Башкирии в частности создаются условия для роста инновационной энергетики. Министр отметил, что внедрение новых технологий в электроэнергетике является неизбежным процессом и играет большую роль в развитии отрасли. В качестве одного из примеров он привел опыт АО «БЭСК» в применении элементов Smart Grid при модернизации электросетевого комплекса Уфы.
Также одним из ключевых мероприятий стала работа секции «Инновации – кратчайший путь к эффективности инфраструктурных компаний России», организованной Башкирской электросетевой компанией. Ее модераторами выступили заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии Дмитрий Шаронов и генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов, а спикерами – руководители таких крупных республиканских предприятий, как УМПО и «Газпром трансгаз Уфа», федеральные эксперты и аналитики, представители крупнейших производителей электротехнического оборудования «Сименс» и Таврида электрик», а также профессионального сообщества.
В рамках форума прошли специализированные выставки «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель», которые представили более 150 компаний со всей России, официальных представителей и дилеров крупнейших мировых электротехнических холдингов.
На протяжении четырех дней работы XVI Российского энергетического форума участники и гости смогли ознакомиться с современными тенденциями в российской энергетике, обменяться знаниями, изучить инновационный опыт АО «БЭСК» и других компаний.
На снимке: генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов (справа) рассказывает руководителям энергетической отрасли стран СНГ об инновациях компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…