Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает необходимым скорректировать полномочия регионов, разрешающие им превышать предельный уровень индексации тарифов электросетей, если это необходимо для реализации инвестпрограмм, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев.
В проекте обновленного прогноза социально экономического развития РФ на 2017-2019 годы Минэкономразвития заложило рост тарифа электросетевых компаний на передачу электроэнергии на эти три года для населения на 5%, для всех остальных потребителей — на 3% ежегодно.
«Конечно, с учетом того, что в прошлом году величина (индексации — ред.) этого тарифа была 7,5%, очевидно, что 3% очень консервативный сценарий развития событий. Мы полагаем, что будет произведен соответствующий расчет под 3%, ну а там будут приняты предельные уровни по регионам, которые позволят компаниям в этот предельный уровень попасть», — прокомментировал Королев.
«Важный момент есть, касается того, что сейчас тарифные органы субъектов имеют право превышать предельный уровень, установленный федеральным центром, в случае, если это необходимо для реализации инвестиционных программ. По большому счету это ограничение (росте тарифов — ред.) нивелируется вот таким полномочием. Мы полагаем, что надо было бы это скорректировать, иначе у нас федеральные ограничения не являются ограничениями в буквальном понимании этого смысла слова», — отметил Королев.
По его словам, «правительство не принимает несправедливых решений».
«Сейчас никто не считает, что это неестественно, но когда правительство задаёт планку в 3%, а она превышается во всех случаях без согласования с федеральным органом, это конечно вызывает серьезную озабоченность. В том смысле зачем мы прогноз делаем, если потом можем его преодолевать», — пояснил Королев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.