Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает необходимым скорректировать полномочия регионов, разрешающие им превышать предельный уровень индексации тарифов электросетей, если это необходимо для реализации инвестпрограмм, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев.
В проекте обновленного прогноза социально экономического развития РФ на 2017-2019 годы Минэкономразвития заложило рост тарифа электросетевых компаний на передачу электроэнергии на эти три года для населения на 5%, для всех остальных потребителей — на 3% ежегодно.
«Конечно, с учетом того, что в прошлом году величина (индексации — ред.) этого тарифа была 7,5%, очевидно, что 3% очень консервативный сценарий развития событий. Мы полагаем, что будет произведен соответствующий расчет под 3%, ну а там будут приняты предельные уровни по регионам, которые позволят компаниям в этот предельный уровень попасть», — прокомментировал Королев.
«Важный момент есть, касается того, что сейчас тарифные органы субъектов имеют право превышать предельный уровень, установленный федеральным центром, в случае, если это необходимо для реализации инвестиционных программ. По большому счету это ограничение (росте тарифов — ред.) нивелируется вот таким полномочием. Мы полагаем, что надо было бы это скорректировать, иначе у нас федеральные ограничения не являются ограничениями в буквальном понимании этого смысла слова», — отметил Королев.
По его словам, «правительство не принимает несправедливых решений».
«Сейчас никто не считает, что это неестественно, но когда правительство задаёт планку в 3%, а она превышается во всех случаях без согласования с федеральным органом, это конечно вызывает серьезную озабоченность. В том смысле зачем мы прогноз делаем, если потом можем его преодолевать», — пояснил Королев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.