Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Премьер России Владимир Путин, выступая на совещании по ценообразованию заявил, что перед регионами ставится задача максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ. При этом он отметил, что в начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах, «в нескольких тысячах муниципалитетов» произошел необоснованный рост цен и тарифов.
А чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство, сказал глава правительства. По его словам, он намерен просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, которое передаст с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ.
«Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации, с возможностью делегировать ее только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными, кадровыми и финансовыми возможностями для его качественного исполнения», — заявил премьер.
Как пояснил В.Путин, потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг с тем, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей. Он напомнил, что законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Государственной думе.
Кроме того, будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ.
«По всем вопросам внесения изменений в законодательство я планирую в ближайшее время провести встречу с представителями Государственной думы. Буду просить депутатов максимально ускорить работу над необходимыми поправками», — подчеркнул премьер.
Премьер считает, что пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, «где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ, и при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства».
В.Путин назвал абсолютно нетерпимыми случаи, «когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством». Он призвал контрольные органы самим внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…