Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Премьер России Владимир Путин, выступая на совещании по ценообразованию заявил, что перед регионами ставится задача максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ. При этом он отметил, что в начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах, «в нескольких тысячах муниципалитетов» произошел необоснованный рост цен и тарифов.
А чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство, сказал глава правительства. По его словам, он намерен просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, которое передаст с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ.
«Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации, с возможностью делегировать ее только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными, кадровыми и финансовыми возможностями для его качественного исполнения», — заявил премьер.
Как пояснил В.Путин, потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг с тем, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей. Он напомнил, что законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Государственной думе.
Кроме того, будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ.
«По всем вопросам внесения изменений в законодательство я планирую в ближайшее время провести встречу с представителями Государственной думы. Буду просить депутатов максимально ускорить работу над необходимыми поправками», — подчеркнул премьер.
Премьер считает, что пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, «где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ, и при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства».
В.Путин назвал абсолютно нетерпимыми случаи, «когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством». Он призвал контрольные органы самим внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.