Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
В филиале ПАО «ОГК-2» — Киришская ГРЭС завершен проект модернизации котлов-утилизаторов ПГУ-800 с установкой водо-водяных теплообменников (ВВТО), что позволит дополнительно к электричеству вырабатывать на установке и тепловую энергию. Объем производства – 40,7 Гкал/час в виде горячей воды, которую планируется использовать для отопления производственных цехов и помещений. После прохождения осенне-зимнего периода и проведения необходимых испытаний будет дана оценка потенциала системы для поставки тепла внешним потребителям.
Получение дополнительной тепловой энергии стало возможным за счет использования энергии уходящих газов от котлов-утилизаторов, которые через водо-водяные теплообменники нагревают сетевую воду, направляемую в систему отопления. Температура теплоносителя — до 1100С, объем — порядка 690 тонн в час.
«ВВТО – это один из флагманских проектов Киришской ГРЭС по программе «Эффективность». По сути, при помощи технического решения из уходящих в атмосферу газов мы получили тепловую энергию на собственные нужды. Проект потребовал слаженной работы специалистов различных направлений. В настоящий момент мы завершили техническую часть и провели комплексные испытания, впереди испытания ВВТО на максимальную мощность, а также оценка работы системы при низких температурах наружного воздуха и при различных нагрузках ПГУ-800», — отметил заместитель директора – главный инженер Киришской ГРЭС Алексей Соболев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…