Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Правительство РФ одобрило проект протокола об этапах формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ, представленный Министерством энергетики России. Как сообщается на официальном сайте правительства, соответствующее распоряжение 20 мая 2010г. подписал премьер-министр Владимир Путин.
Стороны, отмечается в документе, определяют три этапа формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ и их особенности. Первый этап на первой стадии его реализации предусматривает двустороннюю трансграничную торговлю электроэнергией и мощностью (резервами мощности), в том числе через третьи страны на основе договоров между субъектами электроэнергетики государств — участников СНГ. На второй стадии планируется взаимное участие в спотовых рынках (рынки на сутки вперед).
На втором этапе предполагается создание регионального рынка электроэнергии с координированной работой электроэнергетических рынков каждого из государств, предусматривающего трансграничную торговлю электроэнергией с элементами интеграции спотовых и балансирующих рынков стран СНГ. При этом торговля, отмечается в документе, должна осуществляться при наличии конкурентных электроэнергетических рынков с координацией системных (сетевых) и коммерческих операторов каждого из государств в части оперативно-диспетчерского управления и организации торгов электроэнергией с использованием единой расчетной модели и системы финансовых расчетов.
Третий этап предусматривает формирование общего электроэнергетического рынка стран СНГ с полной реализацией положений соответствующей концепции, утвержденной решением совета глав правительств СНГ от 25 ноября 2005г., включая создание соответствующих региональных структур и разработку единых правил для всех субъектов электроэнергетики государств — участников СНГ.
Проект протокола, отмечается в распоряжении, правительство РФ считает целесообразным подписать на заседании совета глав правительств СНГ.
Напомним, 28 мая с.г. по итогам заседания Электроэнергетического совета стран СНГ в Угличе министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил о том, что его коллеги из других стран обсуждают возможность создания единого энергорынка. «Единый энергорынок — это формирование единых правил. У нас мы запускаем долгосрочный рынок мощности с 2011г. и ждем серьезных шагов со стороны других стран», — сказал С.Шматко. При этом он добавил, что начальным этапом возможного объединения может стать формирование единого рынка системных услуг в электроэнергетике, но для этого, по словам министра, нужно определить правила и создать соответствующую нормативную базу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…