Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Открытие скважин на месторождении Кашаган состоится на днях, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. В начале сентября 2016 года Бозумбаев сообщал, что официальный запуск нефтяного месторождения Кашаган состоится 23 октября.
«Процесс он достаточно длинный. Мы думаем, что на днях должно начаться открытие скважин, а то, что мы имеем в виду под добычей, это не просто механическое открытие скважин», — сказал Бозумбаев журналистам.
Он пояснил, что процесс запуска коммерческой добычи может занять несколько недель.
«Мы должны убедиться, что когда определенное количество нефти и газа выйдет, переработается, и получится сухой газ и чистая нефть определенного объема, тогда мы будем называть это коммерческой добычей. Это займет где-то около четырех недель, поэтому сроки которые я раньше говорил, что предполагаем первую партию отправить во второй половине октября — они сохраняются, это примерно от 15 до 23 октября», — заключил министр.
В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.