Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Трехсторонняя встреча с участием представителей Еврокомиссии Болгарии и России по реализации газового хаба «Балкан» будет инициирована Брюсселем и состоится до конца ноября, в настоящий момент ведется ее подготовка, сообщил вице-премьер по экономическим вопросам Болгарии Томислав Дончев.
Болгарское издание Mediapool сообщает, что в ходе встречи планируется обсуждение юридических аспектов российских газовых поставок через Черное море в газораспределительный центр, который будет располагаться вблизи Варны.
«Я полностью согласен с оценкой России, что «Южный поток» невозможен. То, что мы намерены сделать, — это провести трехстороннюю встречу, на которую ЕК пригласит Болгарию и Россию для обсуждения юридических сценариев по газовым поставкам через Черное море. Технические сценарии никогда не были проблемой. Эта встреча должна состояться до конца ноября, но это зависит и от других сторон», — сказал Дончев.
Вопрос об участии РФ в этом газовом проекте обсуждался и в ходе встречи сопредседателей болгаро-российской межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Варне в конце прошлой недели, сообщил исполнительный директор госкомпании «Булгартрансгаз» Георгий Гегов.
Гегов также отметил, что на встрече присутствовали представители «Газпрома», которые проявили интерес к проекту, однако российской корпорации требуются юридические гарантии от Еврокомиссии, что у этого проекта не будет такого же сценария, как у «Южного потока».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…