Актуально
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газомВ Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
Антипинский нефтеперерабатывающий завод – основной производственный актив Группы компаний New Stream – Новый Поток – вышел на промышленный режим работы с рекордной в стране глубиной переработки нефти. Это стало возможным благодаря запуску комбинированной двухсекционной Установки глубокой переработки мазута (УГПМ), разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию которой было выдано заводу Администрацией города Тюмени (Разрешение №72-304-411-2014 от 09.09.2016) после соответствующей проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор. Акт ЗОСа №72-01-09-14-С от 01.09.2016).
Цех вакуумной переработки мазута (первая секция УГПМ) предназначен для получения вакуумного газойля и гудрона для дальнейшей переработки. Вторая секция УГПМ – установка замедленного коксования (УЗК) – осуществляет переработку гудрона – остатка, возникающего в ходе технологического процесса получения нефтепродуктов. Таким образом, запуск УГПМ позволил заводу полностью отказаться от производства мазута и всех его производных, и стать одним из немногих НПЗ в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти – 98%.
С вводом в эксплуатацию Установки глубокой переработки мазута Антипинский НПЗ выполнил обязательства по модернизации действующего нефтеперерабатывающего комплекса, предусмотренные четырехсторонним Правительственным соглашением, заключенным в сентябре 2011 года между заводом, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Строительство УГПМ на Антипинском НПЗ началось в 2012 году в рамках 3 этапа III технологической очереди по проекту, разработанному американской компанией Foster Wheeler. 1 июня 2016 года генеральным директором Антипинского НПЗ был подписан приказ о начале пуско-наладочных работ на Установке. 26 июня появился первый пробный кокс, а с конца июля (после завершения основных пуско-наладочных работ) – кондиционный кокс. Таким образом, в третьем квартале 2016 года Антипинский НПЗ начал производить новые продукты – газойль, кокс, нафту коксования и дизель коксования, которые перерабатываются на установке гидроочистки ГО-1 в товарное топливо качества «Евро-5», выход дизельного топлива на заводе вырос с 33% до 50% по нефти, а глубина переработки увеличилась до рекордных для отрасли – 98%.
В сентябре 2016 года после проведенной в процессе строительства модернизации УГПМ, мощность установки достигла 4,2 млн тонн в год.
Вакуумный газойль, выделяемый на вакуумной секции, планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга. Весной 2017 года на Антипинском НПЗ будут запущены цеха изомеризации и риформинга нафты, что позволит заводу выпускать бензины стандарта «Евро5» – АИ92 и АИ95.
Как отметил Президент Группы компаний New Stream – Новый поток Дмитрий Мазуров, на сегодняшний день только два нефтеперерабатывающих завода в России смогли достигнуть глубины переработки в 98%, полностью отказавшись от производства мазута и его производных. «Антипинский НПЗ отличает прежде всего то, что это единственное нефтеперерабатывающее предприятие промышленного масштаба, построенное без опоры на активы и наследие советского прошлого. Учитывая, что завод остается одним из немногих в России независимым от вертикально-интегрированных нефтяных компаний промышленным НПЗ, его выход на рекордную для страны глубину переработки – значимый вклад в развитие всей российской нефтяной отрасли, поскольку является еще одним доказательством того, что создание в России эффективного нефтеперерабатывающего производства «с нуля» – абсолютно реально», – подчеркнул Дмитрий Мазуров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…