Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
«Лукойл» рассматривает варианты партнерства с украинскими компаниями по нефтехимическому комплексу «Карпатнефтехим» в Ивано-Франковской области, единственному оставшемуся активу российской компании на Украине, сообщил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.
«Сейчас рассматриваем варианты партнерства с крупными украинскими предприятиями, которые бы на себя взяли ряд миссий. Много желающих, но, конечно, как правило, все хотят бесплатно», — сказал Алекперов в интервью газете «Коммерсант».
Он отметил, что компания может технологически обеспечить «Карпатнефтехим» сырьем, но нужны партнеры, которые бы разделили с «Лукойлом» затраты, которые необходимы для запуска завода и все риски. «Мы пока не рассматриваем полный уход, без нас они просто не смогут запустить предприятие», — отметил Алекперов.
Глава «Лукойла» рассказал, что компания несет издержки на содержание коллектива и основных фондов. «Мы понимаем свою ответственность и в любом случае должны поставлять сырье. Мы хлопнем дверью, уйдем – а как люди останутся без сырья и с нашими активами? Это нереально. Но если будет уход, то плавный», — подчеркнул он.
Ранее Алекперов сообщал, что «Лукойл» оценивает завод «Карпатнефтехим» на Украине в 100-350 миллионов долларов, хотел бы продать актив, но покупателей пока не.
Российская компания до этого владела на Украине Одесским НПЗ и сетью АЗС. НПЗ «Лукойл» продал украинской группе ВЕТЭК еще в 2013 году, до начала политического кризиса в стране. В августе 2014 года «Лукойл» решил продать и все свои украинские АЗС. Покупателем стала австрийская инвесткомпания AMIC Energy Management GmbH. Алекперов объяснил это решение падением продаж, а также действиями боевиков «Правого сектора» (запрещен в РФ), которые блокировали АЗС компании в Ивано-Франковске.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…