ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Расходы Газпрома на транзит углеводородов в I кв выросли на 33%

Расходы «Газпрома» на транзит углеводородов за первый квартал текущего года выросли на 33% — до 165,91 миллиарда рублей на фоне роста тарифа на прокачку газа по территории Украины и деятельности «Газпром Германия», отмечается в отчетности российской газовой компании.

«Расходы на транзит газа, нефти и продуктов нефтегазопереработки увеличились на 33% и составили 165,910 миллиарда рублей за три месяца, закончившихся 31 марта 2016 года, по сравнению с 124,604 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года. Данное увеличение в основном связано с увеличением расходов на транзит газа, выраженных в рублевом эквиваленте, по территории Украины, а также с деятельностью группы «Газпром Германия», — отмечается в материалах компании.

Украина с начала года в одностороннем порядке повысила ставку транзита для «Газпрома» более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Решение было принято Нацкомиссией Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, несмотря на наличие долгосрочного контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».

В конце мая зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» готов обсуждать с «Нафтогазом Украины» вопросы транзита газа в Европу, включая уровень тарифов, однако в случае недостижения договоренностей будет отстаивать свою позицию в Стокгольмском арбитраже.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх